Арбитражный суд Приморского края
Суды Дальневосточного округа
Арбитражный суд Приморского края
В Приморском крае, как показывают архивные данные, Государственный арбитраж существовал при Исполнительном комитете Приморского краевого Совета народных депутатов с 1948 г. В его состав входили 6 арбитров и 6 консультантов. В последние годы существования Госарбитраж в Приморье возглавлял заслуженный юрист РСФСР Виктор Михайлович Витошкин.
В рамках проводимой судебной реформы в 1992 г. образован Приморский краевой арбитражный суд, первым председателем которого стала Заслуженный юрист Российской Федерации Татьяна Васильевна Локтионова.
Коллектив суда в 1992 г. составлял 41 человек.
Приморский арбитражный суд - самый крупный по численности среди восьми родственных судов Дальневосточного судебного округа.
В настоящее время председателем Арбитражного суда Приморского края является Сергей Трофимович Чумаков, который до этого был судьей Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа и возглавлял судебный состав.
В Арбитражном суде Приморского края суде действует президиум, сформированы две коллегии - по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, и споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, которые в свою очередь делятся на 8 судебных составов. Ежегодно они разрешают более 20 тысяч споров.
Суд активно участвует в программах международного сотрудничества. Прочные связи установились с юридической общественностью штата Вашингтон, США.
Здание по ул. Светланской, 54, в котором сегодня размещается Арбитражный суд Приморского края, отнесено к памятникам истории и культуры краевого значения.

Опубликовано: 08.01.2010 18:06 Обновлено: 30.03.2021 10:36