Инструкция о порядке обеспечения пропускного режима Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа

УТВЕРЖДЕНА

                                                                приказом председателя

                                                                          Федерального арбитражного

                                                                              суда Дальневосточного округа

                                                                              «09» октября 2007 г. № 27-осн

(с изменениями от 10.12.2009)

Инструкция

о порядке обеспечения пропускного режима

          Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа

 

1.  Общие положения

 

1.1                                       Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 года предполагает, наряду с комплексным решением проблем обеспечения доступности, открытости и прозрачности правосудия, решение вопросов обеспечения безопасности судебной деятельности, в том числе выполнение мероприятий по повышению уровня личной безопасности судей, охране здания суда, соблюдению пропускного режима.

1.2                                            Пропускной режим – это комплекс организационно-правовых ограничений, правил и специальных мер, направленных на поддержание установленного порядка деятельности суда и определенных процедур доступа в здание суда.

1.3                                            Основными задачами пропускного режима являются:

·         обеспечение защиты людей и имущества суда от преступных и иных противоправных посягательств;

·         соблюдение общественного порядка в здании суда;

·         исключение попыток несанкционированного прохода в здание суда, проезда транспорта на территорию суда, ввоза (вывоза), вноса (выноса) материальных ценностей и служебной документации суда.

1.4                                            Пропускной режим в помещениях Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа осуществляется нарядом судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее приставов ОУПДС) подразделения судебных приставов  №1 Центрального района г.Хабаровска.

1.5                                            При осуществлении охраны здания суда судебному приставу по ОУПДС строго соблюдать утвержденный главным судебным приставом Хабаровского края и председателем окружного суда режим пропуска в здание суда.

1.6                                            Установить посты судебных приставов по ОУПДС в холле цокольного этажа, на 1, 3, 4 этажах здания суда.

1.7                                            Ответственный за организацию пропускного режима работник назначается приказом председателя суда.

                       Контроль за организацией пропускного режима в суде возглавляется  на председателя суда, его заместителей и управляющего делами суда. 

    

2. Порядок прохода в здание суда

 

2.1                                            Проход лиц в здание суда осуществляется через главный вход здания.

2.2                                            Документами, дающими право на проход (вход, выход) в здание суда, является служебное удостоверение установленной формы, пропуска и списки-заявки. При входе (выходе) они предъявляются в развернутом виде сотруднику охраны.

2.3                                            Лица, являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1996 г. №57–ФЗ «О государственной охране» объектами государственной охраны, в здание суда пропускаются беспрепятственно. Право беспрепятственного прохода имеют также сотрудники охраны указанных лиц.

2.4                                            По служебным удостоверениям в здание суда пропускаются судьи РФ, депутаты Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, сотрудники Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции Российской Федерации и их территориальных органов, министры, руководители федеральных служб и федеральных агентов Российской Федерации, а также руководители территориальных управлений указанных федеральных органов исполнительной власти, иных исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностные лица, удостоверения которых подписаны Президентом Российской Федерации, а также председателями палат Федерального Собрания Российской Федерации, Председателями Правительства Российской Федерации и их заместителями.

2.5                                            По служебному удостоверению (с регистрацией номера дежурного расчета (бригады)) в здание суда пропускаются сотрудники милиции, органы МЧС и аварийных служб, врачи «скорой помощи» - для ликвидации пожара, иной чрезвычайной ситуации или оказания медицинской помощи.

2.6                                            По предъявлению служебного удостоверения  и реестра (расписки, специального пакета) в здание суда пропускаются работники государственных организаций и учреждений, доставляющих почтовую корреспонденцию (в том числе секретную).

2.7                                        Лица, участвующие в деле, их представители, в том числе адвокаты, а также представители общественности и средств массовой информации, беспрепятственно допускаются в открытые судебные заседания.

                           Для прохода в здание суда для присутствия в открытых судебных заседаниях лицам, участвующим в деле, их представителям, в том числе адвокатам, а также представителям общественности и средств массовой информации выдаются проксимити-карты при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

2.8                                            Во всех остальных случаях доступ посетителей в здание суда производится по разовым или временным пропускам на основании заявки, подготовленной структурным подразделением суда.

2.9                                           Выдача разовых пропусков производится структурным подразделением, определяемым председателем суда. Право подписи списков-заявок на право прохода в здание суда имеют: председатель суда, его заместители, управляющий делами суда.

2.10                                        Лицам, имеющим право входа в здание суда, разрешается проносить с собой предметы личного обихода (портфели, «дипломаты», деловые папки, женские сумки, пакеты).

         Лицам, участвующим в деле, а также их представителям, в том числе адвокатам, разрешается проносить в здание суда фото-, видео- и звукозаписывающую аппаратуру без специального разрешения.

2.11                                       Запрещается вносить в здание суда взрывоопасные, легковоспламеняющиеся вещества, а также оружие и боеприпасы. Это положение не относится к сотрудникам охраны, осуществляющих охрану суда, фельдъегерской службы и специальной связи.

2.12                                       Председатель суда и его заместители, администратор суда, управляющий делами, председатели судебных коллегий и составов, судьи, руководители структурных подразделений (их заместители), начальники отделов и служб, ответственных за эксплуатацию здания суда и установленного в нем оборудования, могут проходить и находиться в помещении суда в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни без специального разрешения.

 

                        3. Меры безопасности при доступе лиц в здание суда

 

3.1                                            Для контроля и санкционированного доступа людей, транспорта и других объектов в (из) помещения, здания, зоны и территории суда предусмотреть в составе комплекса системы контроля и управления доступом, охранного телевидения и охранной сигнализации. Установить дополнительные камеры слежения по периметру здания.

3.2                                            В целях исключения применения в здании суда оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ входные группы (центральный и служебный входы), должны быть оснащены следующими техническими средствами охраны: стационарными и ручными металлодетекторами и турникетами.

        Системы контроля создаются на основе соответствующих нормативных и регламентирующих документов при наличии положительного заключения государственной экспертизы.

3.3                                            В целях исключения проноса в здание суда взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и наркотических веществ, а также огнестрельного и холодного оружия и иных предметов, использование которых может представлять опасность для людей, а также каких-либо технических устройств и могущих нарушить работу компьютерной сети суда, лица, указанные в п. 2.7.-2.8. настоящей инструкции, должны подвергаться контролю на наличие у них указанных веществ и предметов посредством прохождения через стационарный металлодетектор, а принесенные с собой вещи предъявлять на визуальный обзор.

3.4                                            В случае отказа лица пройти контроль, сотрудник охраны обязан доложить об этом управляющему делами суда, который принимает решение о допуске данного посетителя в здание суда.

3.5                                            В случае обнаружения у посетителя огнестрельного оружия, специальных средств и (или) других запрещенных для хранения и ношения без специального на то разрешения предметов либо в случае нарушения лицами, находящимися в здании суда общественного порядка, сотрудники охраны задерживают их и передают сотрудникам органов внутренних дел в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность сотрудников охраны. О случившемся сотрудники охраны докладывают управляющему делами суда.

 

                     4. Порядок пропуска представителя средств массовой информации

 

     4.1                         Представителям общественности и средств массовой информации разрешается проносить в здание суда звукозаписывающую аппаратуру без специального разрешения.

      Внос в здание суда кино-, фото-, видеоаппаратуры представителями общественности и средств массовой информации осуществляется:

при проходе в открытые судебные заседания - с разрешения судьи, председательствующего в судебном заседании;

во всех остальных случаях - с разрешения председателя суда на основании заявок работников суда, ответственных за взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации.

4.2.                    Сотрудник   суда,   ответственный   за   взаимодействие   с общественностью и средствами массовой информации, осуществляет сопровождение представителей общественности  и  средств массовой информации.

               4.3                           Сотрудник суда, ответственный за взаимодействие с общественностью   и   средствами   массовой   информации,   ставит  в известность судью, председательствующего в заседании, о присутствии на заседании представителя телевизионного канала и (или) компании и его намерении заявить ходатайство о проведении кино-, фотосъемки, видео­записи для трансляции в телевизионном эфире.

Сотрудник суда, ответственный за взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации, ставит в известность судью, председательствующего в заседании, о присутствии на заседании представителя радиостанции и его намерении заявить ходатайство о проведении трансляции судебного заседания в эфире радиостанции.

 

                      5. Организация и порядок производства ремонтно-строительных

                               работ в зданиях и помещениях суда

 

5.1                                            Рабочие и специалисты ремонтно-строительных        организаций, а также специалисты по обслуживанию информационных систем и коммуникаций пропускаются в здания (помещения) суда для производства соответствующих работ на основании заявок сотрудника арбитражного суда, ответственного за хозяйственное обеспечение, по согласованию с управляющим делами суда.

             5.2                        Лицо, ответственное за хозяйственное обеспечение   арбитражного суда, организует постоянный контроль за порядком проведения ремонтно-строительных и иных работ в суде.

 

6. Порядок пропуска на период чрезвычайных (аварийных)

ситуаций и их ликвидации

 

6.1                                            В случае чрезвычайной ситуации (угрозы взрыва, аварии и т.д.) доступ в здание суда временно приостанавливается.

6.2                                            Сотрудники охраны суда для ликвидации возникшей чрезвычайной (аварийной) ситуации вызывают соответствующую службу, докладывают о случившемся председателю суда и управляющему делами в соответствии с их указаниями принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей, по прибытии сотрудников соответствующей службы обеспечивают их допуск в здание.

6.3                                            Судьи и работники аппарата суда подлежат эвакуации в соответствии с планом действий в чрезвычайных ситуациях.

6.4                                                      На период ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации доступ в здание сотрудников органов внутренних дел, органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий осуществляется в сопровождении управляющего делами или лица, ответственного за хозяйственное обеспечение арбитражного суда.

6.5                             После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура допуска в здание суда.

 

7. Порядок перемещения служебной документации и

материальных ценностей.

 

7.1                           Вынос служебной документации и судебных дел, кроме  входящей и исходящей корреспонденции, из помещения суда запрещается.

7.2                           В исключительных случаях (для участия в работе семинаров, межведомственных совещаний и т.д.) работник суда вправе вынести документацию из здания с разрешения председателя суда, его заместителей или администратора суда.

7.3                      Вынос материальных ценностей из здания суда осуществляется по специальному пропуску, который подписывается управляющим делами. В специальном пропуске указывается наименования выносимых (вывозимых) предметов, масса, тип упаковки и количество предметов в целом (прописью)

7.4                      На обороте специального пропуска сотрудник охраны проставляет дату, время вывоза (выноса) материальных ценностей, свою фамилию и подпись. Пропуск для выноса материальных ценностей при выходе сдается на пост охраны.

 

 

Опубликовано: 08.01.2010 18:19 Обновлено: 21.12.2010 07:35