Пресс-релиз по делу А04-4965/2025 по иску ООО «СЛС Благовещенск» к администрации города Благовещенска о взыскании 13 млн. рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.
Арбитражный суд Дальневосточного округа проверил законность судебных актов, принятых по иску Общества к Администрации о взыскании 13 млн. рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.
Общество (концессионер) и Администрация (концедент) в 2021 году заключили концессионное соглашение на эксплуатацию объектов наружного освещения. Соглашением предусмотрено, что концедент компенсирует концессионеру фактические затраты на электроэнергию.
Задолженность по возмещению затрат на электроэнергию взыскана с Администрации по иску Общества решением Арбитражного суда Амурской области по ранее рассмотренному делу (№А04-670/2025). В настоящем иске Общество потребовало взыскания с Администрации процентов за пользование этими денежными средствами.
Арбитражный суд Амурской области и Шестой арбитражный апелляционный суд удовлетворили иск в полном объеме, применив положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) о процентах за пользование чужими денежными средствами.
Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции установил существенное нарушение норм материального права, допущенное нижестоящими судами. Суды применили к отношениям сторон статью 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами), не приняв во внимание условия заключённого сторонами соглашения о специальной договорной неустойке за нарушение сроков выплаты эксплуатационных платежей (включая компенсацию затрат на электроэнергию), размер которой составляет 1/300 действующей ключевой ставки Банка России.
В соответствии с пунктом 4 статьи 395 ГК РФ, если законом или договором за нарушение денежного обязательства установлена неустойка, проценты не подлежат взысканию. Ошибки в правовой квалификации санкции истцом при наличии иных мер ответственности, применимых к ответчику, должны быть исправлены судом.
На основании изложенного Арбитражный суд Дальневосточного округа постановил отменить принятые по делу судебные акты, и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.
Опубликовано: 02.02.2026 08:46 Обновлено: 02.02.2026 08:47