Пресс-релиз по делу № А51-6950/2025 о расторжении договора, взыскании убытков.
Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Приморского края и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда по делу № А51-6950/2025, отказав АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в расторжении договора о технологическом присоединении и взыскании убытков.
АО «ДРСК» требовало расторгнуть договор в связи с несвоевременной оплатой услуг ООО «СЗ «Ресурс» и взыскать фактически понесенные расходы. Ответчик впоследствии полностью оплатил предусмотренную договором сумму.
Суд округа указал, что нарушение сроков внесения авансовых платежей само по себе не является существенным нарушением договора. Кроме того, Правила технологического присоединения предусматривают специальные основания для его расторжения по инициативе сетевой организации. В рассматриваемом случае АО «ДРСК» не выполнило в полном объеме предусмотренные договором мероприятия по технологическому присоединению и не ссылалось на установленные Правилами основания для расторжения договора.
Арбитражный суд также отметил, что договор о технологическом присоединении и технические условия продолжают действовать, а обязательства сторон находятся в стадии исполнения. Понесенные сетевой организацией расходы не могут быть признаны убытками, подлежащими взысканию с ответчика.
Опубликовано: 05.10.2026 08:19 Обновлено: 05.10.2026 08:19