Председатели арбитражных судов Дальневосточного округа подвели итоги работы за 2018 год

   Открыл совещание Председатель Арбитражного суда Дальневосточного округа Андрей Владимирович Солодилов. Он остановился на основных итогах работы суда кассационной инстанции.
   В 2018 году в Арбитражный суд Дальневосточного округа поступило 5802 кассационных жалоб. 
   Количество дел, рассмотренных судом кассационной инстанции в 2018 году, в сравнении с 2017 годом, увеличилось. Это связано с общей тенденцией увеличения количества кассационных жалоб, поступающих в суд.
   Как следует из анализа статистических данных, основную долю дел, рассмотренных окружным судом в порядке кассационного производства, по-прежнему составляют дела Арбитражных судов Приморского и Хабаровского краев. Количество и процент дел, по которым судебные акты отменены судом кассационной инстанции, в 2018 году, в сравнении с 2017 годом, уменьшились на 0,9%, составив 513 дела (10,2% от количества рассмотренных дел). Среди отмен основную долю составляют дела, направленные на новое рассмотрение, в том числе переданные для рассмотрения по существу.
   Среди дел, рассматриваемых судьями гражданской коллегии окружного суда,  традиционно превалируют дела по спорам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств (1429 дела в 2018 году). В 2018 году возросло количество рассмотренных дел о несостоятельности (банкротстве), составив по итогам анализируемого периода 668 дела против 643 дел, рассмотренных в 2017 году.
   Снизилось количество споров по договорам подряда (на 25,6%, составив в отчетном периоде 355 дел); энергоснабжения (на 2,5%); купли-продажи (на 8,7%); страхования (на 39,5%). 
   Уменьшилось число дел по корпоративным спорам (на 49 дел), составив по итогам работы суда кассационной инстанции в 2018 году 114 дела. 
   Снижение количества рассмотренных дел отмечается по спорам, связанным с защитой права собственности и иных вещных прав (рассмотрено 116 дел), а также по спорам, связанным с применением законодательства о земле. В 2018 году рассмотрено таких 222 дел.
   Судьями административной коллегии за 2018 год рассмотрено 1652 дела. Как следует из сравнительного анализа статистических данных 2017 и 2018 годов, снижение числа дел, рассмотренных в 2018 году, обусловлено уменьшением количества споров, связанных с применением таможенного законодательства, а также законодательства об административных правонарушениях.
   В отчетном периоде также отмечается снижение количества дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей, государственных органов субъектов Российской Федерации, а также споров, связанных с применением налогового законодательства, решений и действий (бездействия) государственных внебюджетных фондов (рассмотрено 45 дел).
   В тоже время возросло количество дел об оспаривании ненормативных правовых актов антимонопольных органов (137 дел в 2018 году).
Председатель Арбитражного суда Дальневосточного округа подчеркнул,  необходимость детального анализа каждой отмены судебных актов, а также повышения качества работы судов.
   Далее с отчетами о результатах деятельности выступили председатели судов, входящих в Дальневосточный судебный округ.
   Во второй половине дня состоялось заседание Совета председателей арбитражных судов, одной из тем которого традиционно стало обсуждение форматов взаимодействия между судами округа в рамках формирования единообразной правоприменительной практики в регионе. Вторым вопросом был рассмотрен, обсужден и принят проект Положения о проведении правовой олимпиады среди государственных гражданских служащих арбитражных судов, входящих в Дальневосточный судебный округ.
   Кроме того, присутствующие на совещании поздравили председателя Арбитражного суда Магаданской области Липина В.В. с днем рождения, пришедшееся на 15.02.2019 г.
 
 
 

Опубликовано: 15.02.2019 10:59 Обновлено: 07.06.2023 17:54