5 декабря 2023 года состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации

    5 декабря 2023 года состоялось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации.

    На заседании по вопросам повестки выступили Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев, председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Владимирович Гусев, руководители и представители федеральных органов государственной власти.

    Глава высшей судебной инстанции отметил качество осуществления правосудия и подробно рассказал о законодательных инициативах Верховного Суда Российской Федерации. Вячеслав Михайлович Лебедев проинформировал участников заседания о том, что за девять месяцев этого года во всех видах судопроизводства по первой инстанции судами рассмотрено 28 млн. 286 тыс. дел – на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано, прежде всего, с сокращением почти в 5 раз количества поступивших в суды административных дел о взыскании с граждан налогов и сборов, а также с сокращением на 19% количества дел об административных правонарушениях. В гражданском судопроизводстве объем работы судов увеличился на 2 млн. 60 тыс. дел или на 11%. 

  Председатель Верховного Суда Российской Федерации также отметил, что сейчас крайне важно оптимизировать процедуру банкротства, так как число таких споров в стране выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Для этого среди необходимых нововведений Вячеслав Михайлович Лебедев назвал включение требований кредиторов в реестр без проведения судебных заседаний, если никто из сторон спора не возражает. Кроме того, следует унифицировать сроки обжалования по обособленным спорам в банкротстве и повысить сумму задолженности юридических лиц, при которой может быть возбуждено дело о банкротстве.

    В своем выступлении председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Викторович Момотов озвучил, что в целях совершенствования модели правосудия, снижения нагрузки на судебную систему видится необходимым уделить внимание разноплановым способам урегулирования споров, более полно использовать потенциал эквивалентных альтернатив государственного правосудия, продолжить реформирование и совершенствование законодательства в части расширения применения досудебного, внесудебного порядка разрешения споров, расширение приказного и упрощенного производства, активизацию использования примирительных процедур.

  В рамках Пленарного заседания обсуждалась реализация отдельных пунктов плана мероприятий по выполнению постановления Х Всероссийского съезда судей, в частности касающихся внесения изменений в закон о статусе судей в Российской Федерации, рассмотрения проекта федерального закона о нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов, разработки рекомендаций и этических стандартов поведения судей в социальных сетях.

    По ряду рассмотренных на заседании вопросов приняты постановления, обсуждение остальных продолжится 6 декабря 2023 года в рамках работы профильных комиссий Совета судей Российской Федерации. Итоги пленарного заседания будут подведены 7 декабря 2023 года.

    В закрытой интернет-трансляции официальной части заседания приняли участие судьи и сотрудники аппарата Арбитражного суда Дальневосточного округа.

С использованием материалов пресс-службы

Верховного Суда Российской Федерации

и редакции журнала «Судья»

Опубликовано: 06.12.2023 09:21 Обновлено: 06.12.2023 09:22